2019.11
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
조회 수 : 4121
2007.12.12 (00:00:00)


증여세, 교회가 아파트를 출연받은 경우 증여세 과세여부

[사실관계]
비영리법인인 교회에 아파트를 증여하였습니다. 증여자는 현재 본인이 증여
한 아파트에 살고 있는데 자신이 사망한 후에 아파트를 임대하여 월세 전액
을 교회 구제사업에 사용할 것을 약속하고 교회에 증여한 것입니다.

[질문]
1. 이런 경우 증여자산을 임대하고 그 월세수익으로 고유목적사업에 사용한
다면 증여세가 면제되는지요?

2. 3년 이내에 고유목적사업에 사용해야 한다는데 3년 이내에 임대를 시작하
면 되는 것인지요. 또한 증여자가 증여한 아파트에 거주하다가 3년 이내에
임대를 시작하기 전에 아파트에서 나가면 되는지 아니면 증여이후 계속 아파
트에 거주하면 안되는지요?

3. 증여세를 신고할 때 세무서에서 부여받은 사업자등록번호를 적어야 하는
지 아니면 교회담임목사님 주민등록번호로 신고해야 하는지요?

4. 사업연도 종료일로부터 3월 이내 출연받은 재산의 사용에 대한 계획 및
진도에 관한 보
고서를 제출하여야 한다고 하는데 증여일로부터 3년까지 보고
하는지 아니면 매년 해야하는지요? 또한 안 할경우 가산세 등 불이익이 있는
지요?


[답변]
1. 귀 상담1,2의 경우 귀하가 거주하고 있는 아파트를 교회에 출연한 경우
교회는 귀하로부터 출연받은 아파트를 출연받은 날로부터 3년 이내에 직접
공익목적사업에 사용하여야 증여세가 과세되지 아니합니다. 이 경우 출연받
은 재산을 월세 등의 조건으로 임대하여 수익사업용 또는 수익용으로 사용하
는 경우에도 직접 공익목적사업에 사용한 것으로 보는 것입니다.

다만, 월세 등 수익은 상속세및증여세법 제48조 제2항의 규정에 의한 운용소
득에 해당하여 그 운용소득이 발생한 사업연도 종료일로부터 1년 이내에 70%
이상 직접 고유목적사업에 사용하여야 가산세가 과세되지 아니합니다.

만일 귀하가 교회에 아파트를 출연하고 나서도 3년이 경과할 때까지 계속하
여 아파트에 거주하는 경우에는 직접 공익목적사업외에 사용한 것으로 보아
그 3년이 경과하는 날을 증여시기로 하여 증여세가 과세됩니다.

2. 교회가 출연받은 재산에 대하여 증여세 신고할 때,
교회는 비영리법인으
로 보아 증여세 납부의무가 있는 것으로 이 경우 납세자는 교회이므로 교회
가 세무서로부터 부여받은 납세번호(사업자등록번호 등)로 신고할 수 있습니
다.

3. 출연받은 재산(출연받은 재산을 수익용 또는 수익사업용으로 사용하는 경
우 그 운용소득을 포함함)이 있는 모든 공익법인은 매년 사업연도 종료일로
부터 3월 이내에 출연받은 재산의 사용에 대한 계획 및 진도에 관한 보고서
를 제출하여야 하는 것이며, 제출하지 아니하는 경우에는 증여세액의 1%를
가산세로 부과되는 것입니다. (국세종합상담센터 인터넷상담사례
428238,2007.06.04)


부천평안교회 이근재 안수집사 (kj3669@naver.com)
알기쉬운 교회세금 (쿰란출판사,2007년 6월 1일 출간)
- <갓피플몰> http://mall.godpeople.com 과 <전국기독교서점>에서 판매



번호 제목 닉네임 조회 등록일
135 교회건물의 일부를 증축하여 처분하는 경우 사용기간 계산은 (1)
rpress
3543 2008-07-16
134 교역자 퇴직시에 지급한 금품에 대한 증여세
rpress
3626 2008-06-25
133 배우자, 직계비속 등이 헌금한 기부금 소득공제 허용
rpress
4317 2008-06-17
132 고유목적사업에 사용하지 않은 부동산 양도로 소득이 발생한 경우 (1)
rpress
3637 2008-06-11
131 건축기간, 3년 이상 계속 고유목적사업 사용한 기간에 포함되는지 여부 (16)
rpress
3832 2008-06-04
130 교회가 주무관청에 개별등록을 하지 않았을때 (14)
rpress
4463 2008-05-27
129 기부금영수증 및 발급내역 작성·보관 및 가산세 규정 강화
rpress
4227 2008-05-14
128 교회건물 및 부속 토지를 강제수용사유로 1년 이내 매각할 경우 (1)
rpress
3775 2008-04-16
127 재산을 출연받은 날부터 6월 후에 출연자에게 반환한 경우
rpress
3639 2008-03-25
126 교회건물의 일부를 식당 및 카페로 사용할 경우
rpress
3970 2008-03-12
125 교회가 주무관청의 허가를 받지 않은 차입금을 상환하는 경우 (1)
rpress
3797 2008-03-05
124 이자로 수령한 금액을 선교사업 등에 직접 사용 하고자 하는 경우 (1)
rpress
3647 2008-02-26
123 교회가 음식물 등을 유상으로 제공하는 경우
rpress
3585 2008-02-20
122 3년 이내에 직접공익목적사업에 사용하지 않은 경우
rpress
3953 2008-02-13
121 3년이 경과되도록 고유목적에 직접 미사용한 부동산을 매각하는 경우 (1)
rpress
3889 2008-01-30
120 교회가 상가주택의 임대료를 종교목적에 사용하는 경우
rpress
4044 2008-01-23
119 수련원 비용 받는 사업은 법인세 납부의무 있어
rpress
3501 2008-01-16
118 기부금 - 총회고유번호로 기부금영수증 발급 할 경우 가산세 적용대상 (14)
rpress
4698 2008-01-09
117 기부금, 연말정산시 제출하는 증빙서류
rpress
6635 2007-12-19
Selected 교회가 아파트를 출연받은 경우 증여세 과세여부 (1)
rpress
4121 2007-12-12
Tag List